黑龙江大学自然科学学报

2020, v.37(06) 638-643

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

一个分数阶微分方程两点边值问题解的存在唯一性
The existence and uniqueness of the solution of a two-point boundary value problem for a fractional differential equation

姜聪颖;侯成敏;

摘要(Abstract):

针对带有两点边值条件的分数阶微分方程的解的存在性和唯一性问题,定义了适当的假设条件和合理的上下解,介绍了相关的比较原理。利用上下解方法和单调迭代方法,证明了线性问题解的存在性和唯一性,进而得到了所研究两点边值问题的微分方程的极端解,并证明了其解的存在性和唯一性,给出了一个例子验证了此结果。

关键词(KeyWords): 分数阶微分方程;上下解方法;单调迭代方法;存在性;唯一性

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 吉林省教育厅“十三五”科学技术研究项目(JJKH20170454KJ)

作者(Author): 姜聪颖;侯成敏;

Email:

DOI: 10.13482/j.issn1001-7011.2020.08.211

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享