黑龙江大学自然科学学报

2020, v.37(06) 675-681

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

A-调和方程障碍问题弱解的全局正则性
Global regularity for weak solutions to obstacle problem of the A-Harmonic equation

朱叶青;周艳霞;佟玉霞;

摘要(Abstract):

在R~n(n≥2)中的有界区域Ω的边界■Ω满足可测密度条件下,研究了非齐次A-调和方程-divΑ(x,■u)=-divF(x)对应的障碍问题的弱解。通过建立全局逆H■lder不等式,借助H■lder不等式、Young不等式及Gehring引理等工具,得出该方程障碍问题弱解的全局正则性。

关键词(KeyWords): A-调和方程;K_ψ~(θ,p)-障碍问题;弱解;全局正则性

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 河北省自然科学基金资助项目(A2019209005)

作者(Author): 朱叶青;周艳霞;佟玉霞;

Email:

DOI: 10.13482/j.issn1001-7011.2020.10.216

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享