黑龙江大学自然科学学报

2020, v.37(06) 670-674

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

矩阵环M_n(C)上的广义Jordan~*-导子
Generalized Jordan~*-derivations of matrix ring M_n(C)

冯伟;高瑞梅;谭海军;

摘要(Abstract):

研究了矩阵环M_n(C)上满足条件D(x~2)=D(x)x~~*+xD(x),x∈R_n或x∈S_n的广义Jordan~*-导子,其中,R_n和S_n分别是严格上三角矩阵的集合和上三角矩阵的集合。R_n确定的广义Jordan~*-导子不是平凡的,S_n确定的广义Jordan~*-导子是零导子。此外,还确定了满足D(x)=-xD(x~(-1))x~~*,x为可逆矩阵条件下的广义Jordan~*-导子都是零导子。

关键词(KeyWords): 矩阵环;广义Jordan~*-导子;零导子

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 国家自然科学基金资助项目(11501051)

作者(Author): 冯伟;高瑞梅;谭海军;

Email:

DOI: 10.13482/j.issn1001-7011.2020.11.221

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享