黑龙江大学自然科学学报

2020, v.37(04) 411-418

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

一类二阶中立型逐段常变量微分方程的伪概自守解
Pseudo almost automorphic solutions of a class of second-order neutral differential equations with piecewise constant arguments

姚慧丽;李小桐;王晶囡;

摘要(Abstract):

基于微分方程的伪概自守解比概自守解更具有一般性,本文对一类二阶中立型逐段常变量微分方程的伪概自守解进行研究。通过对二阶方程降阶,依据逐段常变量微分方程的解在整数点的连续性,构造一个差分方程。借助差分方程的伪概自守序列解,讨论这类微分方程的伪概自守解的存在性和唯一性。

关键词(KeyWords): 伪概自守解;中立型微分方程;差分方程;逐段常变量

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 国家自然科学基金资助项目(11801122)

作者(Author): 姚慧丽;李小桐;王晶囡;

Email:

DOI: 10.13482/j.issn1001-7011.2020.06.209

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享