黑龙江大学自然科学学报

2020, v.37(03) 290-307

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

一类指标2延迟积分代数方程的正则性研究(英文)
Regularity analysis for a class of index-2integral-algebraic equations with a delay

王妍婷;闫晗;梁慧;

摘要(Abstract):

积分代数方程是第一类和第二类Volterra积分方程的混合系统,具有十分广泛的应用,如热传导和黏弹性中的记忆核识别问题、小密室中的化学反应问题、Kirchhoff定律等。主要针对一类半显形式指标2的延迟积分代数方程,研究延迟对方程解的正则性的影响。借助于解析解的预解表达式及数学归纳法,根据延迟逐区间地证明了解析解的存在唯一性,继而对正则性进行了详细的描述。

关键词(KeyWords): 指标2积分代数方程;常延迟;存在性;唯一性;正则性

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): Supported by the National Natural Science Foundation of China (11771128);; the Youth Science Foundation of Heilongjiang University (QL201201)

作者(Author): 王妍婷;闫晗;梁慧;

Email:

DOI: 10.13482/j.issn1001-7011.2020.04.205

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享