黑龙江大学自然科学学报

2020, v.37(03) 260-271

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

一类修改的Leslie-Gower型随机模型的性质分析
Properties analysis of a class of stochastic modified Leslie-Gower model

于子倩;刘铭;徐晓峰;

摘要(Abstract):

考虑随机因素的影响,研究了一类具有白噪声扰动的随机捕食-被捕食模型。首先通过构造适当的Lyapunov函数,应用It?公式以及随机微分方程的比较定理等方法,得到了系统全局正解的存在性;其次,研究了系统具有持久性和灭绝性的条件,并讨论了系统的平稳分布以及遍历性;最终给出了相应的数值模拟,验证了得到的结论。

关键词(KeyWords): 随机捕食-被捕食模型;V函数;It?公式;持久性;平稳分布;遍历性

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 教育部高校基本科研业务费专项资金资助项目(2572016CB08)

作者(Author): 于子倩;刘铭;徐晓峰;

Email:

DOI: 10.13482/j.issn1001-7011.2019.11.230

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享